В шествии Дедов Морозов примут участие около 700 курян

18.12.2012, 16.59 -
Главная елка Курска - 2013

В Курске на этой неделе стартуют праздничные мероприятия, посвященные Новому году - 2013 и Рождеству. Практически весь город готов к этому волшебному и долгожданному празднику: на Красной площади установили и украсили главную елку, помимо этого, хвойные красавицы расположились во всех микрорайонах областного центра, а витрины магазинов и ларьков украшены новогодними украшениями и гирляндами. Куряне пребывают в предвкушении Нового года.

В этом году, как и в предыдущих других, праздничные мероприятия традиционно начнутся с шествия Дедов Морозов. 22 декабря в 15:00 на пл. Перекальского соберутся около 700 человек: студенты вузов и ссузов, сотрудники учреждений культуры, образования, предприятий и организаций.

Как рассказала нашему агентству начальник отдела культурно-просветительской и досуговой деятельности областного комитета культуры Ирина Алябьева, шествие начнется у детской школы искусств №1 им. Г.В. Свиридова с театрализованного пролога. Праздничный парад возглавят Дед Мороз и Снегурочка. «Помимо этого, в колонну войдут ростовые куклы, различные сказочные и мультипликационные персонажи. А украсят шествие фигуры из воздушных шаров и платформа с театрализованной картинкой. В этом году не обойдется и без нововведений - файер-шоу», - пояснила Ирина Витальевна.

В течение всего парада запланированы три остановки: на ул. Садовая, возле городского Дворца пионеров и школьников, на улице Кирова возле центрального универмага. Во время остановок курянам покажут тематические хореографические и вокальные композиции.

Завершится новогоднее шествие на Красной площади, где Дед Мороз и Снегурочка вместе с главой администрации г. Курска Николаем Овчаровым зажгут огни на главной елке города. После чего начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей.

С 29 по 30 декабря 2012 года и со 2 по 5 января 2013 года в 16:00 у главной елки города на Красной площади пройдут театрализованные представления для детей «Зимняя фантазия». Для участников праздника подготовят игровые программы с вручением призов. 7 января на Красной площади отпразднуют Рождество Христово с 20:00 до 22:00 часов, а в ночь с 13 на 14 января на этом же месте жители города встретят старый Новый год. «Здесь планируется яркое действие с участием творческих коллективов и солистов учебных заведений, лауреатов международных и всероссийских конкурсов», - добавила Алябьева.

В новогоднюю ночь, с 23:30 31 декабря 2012 года до 4:00 1 января 2013 года, на Красной площади состоится праздничная программа, во время которой курян поздравят руководители города. Также для жителей города подготовят игровые программы с участием сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки и выступления творческих коллективов и исполнителей.

Помимо этого, праздничные мероприятия в новогоднюю ночь пройдут в микрорайонах города, на площадках у муниципальных учреждений. Среди них - центры досуга «Сказка», «Ассоль», «Родина», «Мир», «Юность», «Спутник», ДШИ №6, «Городской молодежный центр «Гелиос», областной Дворец молодежи, а также ул. Союзная, 26, 17-й Степной переулок, ул. Раздольная (Сеймский округ). Всего в городе в новогоднюю ночь будет организовано 12 окружных площадок.

Ссылка по теме: В связи с новогодними мероприятиями в Курске перекроют движение автотранспорта

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть