В Курской области проживают около трех тысяч спортсменов с ограниченными возможностями

17.12.2012, 17.59 -
Показательные выступления школы Олимпийского резерва по фехтованию. Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Спортивно-концертном комплексе Курска состоялся праздник «Мир равных возможностей», главными героями которого стали люди с ограниченными возможностями, посвятившие себя спорту.

В этот день спортсмены-инвалиды принимали поздравления от первых лиц региона, выступления для них подготовили творческие коллективы города. В рамках празднования были награждены те спортсмены, которые достигли наибольших успехов.

Уже на протяжении пяти лет в Курской области ведется активная работа по привлечению людей с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом. На сегодняшний день на территории региона проживают около 3000 инвалидов, которые не опустили руки и продолжили бороться за свою жизнь, посвятив ее спорту. Стремление к победе, боевой дух - им не чужды те качества, которыми обладают все спортсмены.

«Сегодня мы хотим поздравить тех людей, которые достигли в спорте определенных успехов, показать, что мы не делимся на инвалидов и здоровых людей. У нас единая спортивная семья. Хотелось бы, чтобы в следующем году этот зал был полон на все 3000 мест. Сегодня мы чествуем тех людей, которые победили не только на спортивной площадке, они одержали самую главную победу — победу над своим недугом, они стали истинными чемпионами», - сказал председатель комитета ФК и спорта Курской области Александр Марковчин.

В рамках мероприятия школе Олимпийского резерва по фехтованию были вручены ключи от первого из двух автобусов, приобретенных администрацией Курской области по программе «Доступная среда». Автобус будет помогать спортсменам добираться на тренировки и ездить на соревнования. Это первое транспортное средство подобного рода, которое появилось у нас в регионе. Стоимость его примерно 2,5 млн. руб. Второй автобус появится немного позже. Первый автобус вмещает 14 человек, второй — немного меньше — восемь спортсменов.

В течение 3-5 лет для спортсменов с ограниченными возможностями в Курской области должен появиться Центр спортивной реабилитации. Кроме того, на объектах, которые сейчас сдаются в эксплуатацию, учитываются все необходимые параметры для людей-инвалидов. Например, СКК оборудован пандусами и достаточно удобными подиумами для передвижения колясочников. Также в комплексе нет порогов, оборудованы специальные туалеты.

Еще одним подарком от администрации станет открытие нового фехтовальный Центра, в котором для инвалидов предусмотрен специализированный зал для занятий. Ориентировочно, Центр откроется 29 декабря. «Мы стараемся делать все возможное, чтобы люди не чувствовали свою ограниченность. Они такие же, как и мы», - прокомментировал Александр Марковчин.

Однако есть в этой работе и свои проблемы. Одна из них - дефицит тренерско-преподавательского состава. Сейчас ведется активная работа с Курским институтом социального образования (филиалом) РГСУ, который обучает студентов специальности «Адаптивная физическая культура». По подсчетам экспертов через пять лет проблема с кадрами должна быть полностью устранена.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть