Синоптики обещают курянам аномально холодную погоду

14.12.2012, 15.51

В  период с 16 по 20 декабря на территории Курской области ожидается опасное метеорологическое явление - «аномально холодная погода». Так, согласно штормовому предупреждению ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС», в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха предполагается ниже климатической нормы на 7-9 градусов и составит 12-14 градусов мороза.

В ближайшие дни атмосферный фронт, который принес с собой осадки, будет перемещаться в западном направлении. Снегопад будет менее интенсивным и по прогнозам синоптиков продлится сегодня до конца дня. Уже к воскресенью температура воздуха понизится до 20 градусов мороза в ночные часы, и  до -15 градусов – днем, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

По данным Курского Гидрометцентра, из-за различной интенсивности снегопада высота снежного покрова в отдельных районах составила от 12-ти до 18-ти сантиметров. В целом, сотрудники регионального МЧС уверяют: обстановка на территории области находится под контролем. Все службы функционируют в режиме повышенной готовности, увеличено количество аварийно-восстановительных бригад. В течение суток, в том числе и в ночное время, в расчистке дороги принимали участие 220 единиц техники. Особое внимание уделяется опасным участкам федеральных трасс. В готовности к работе – подвижные пункты питания и обогрева, которые будут разворачиваться в случае экстренной необходимости.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что в регионе круглосуточно и бесплатно работает единый номер вызова экстренных служб - «112». Звонки принимаются с городских и мобильных телефонов. «112» - оперативная и эффективная помощь в любой ситуации. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть