Курские пожарные готовятся к новогодним праздникам

14.12.2012, 16.07 -

В этом году зима не заставила себя долго ждать, и буквально за одни сутки снегом завалило всю территорию Курской области. Несмотря на то, что метель до сих пор гуляет по улицам, в целом обстановка в регионе стабилизировалась и находится под контролем.

По данным Курского Гидрометцентра из-за различной интенсивности снегопада высота снежного покрова в отдельных районах составила от 12-ти до 18-ти сантиметров. Меньше всего – 12 см – в Железногорске и Курчатове, максимальное количество - порядка 18 см – в Поныровском районе. Как рассказал на сегодняшнем заседании КЧС начальник ГУ МЧС России по региону Василий Зубков, все спецслужбы функционируют в режиме повышенной готовности, увеличено количество аварийно-восстановительных бригад. В течение суток, в том числе и в ночное время, в расчистке дороги принимали участие 220 единиц техники.

По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Курской области Бориса Творогова, циклон уже уходит с территории нашего региона, и в выходные дни и на следующей неделе снежные бури сменят заморозки. Уже в воскресенье температура днем понизится до -15 градусов, ночью до -20 градусов. По прогнозам синоптиков, морозы и кратковременные снегопады не покинут нашу область до конца января.

«Как показало время, к резкому похолоданию некоторые муниципалитеты оказались не готовы. За прошедшие сутки произошли три пожара, в результате которых один человек погиб и один пострадал»,- констатировал главный государственный инспектор по пожарному надзору Курской области Дмитрий Степанов.

Так, накануне в Горшеченском районе при пожаре погибла 88-летняя женщина. Пенсионерка проживала одна в ветхом доме. Помещение отапливалось с помощью печи, из-за чего и возник пожар. В этот же день в городе Курске пожар нанес незначительный урон жилому дому. Благодаря оперативным действиям курских пожарных пламя удалось вовремя потушить. Из-за электрического замыкания произошло возгорание в одном из жилых домов Железногорского района. В результате пожара мужчина получил ожоги второй и третьей степени.

Отметим, что в Курской области стартовала подготовка к новогодним каникулам. Уже закончены проверки почти всех учреждений, где будут проводиться новогодние мероприятия для детей. «Были небольшие проблемы в нескольких школах и детских садах, связанные в основном с нарушениями противопожарного режима. Сейчас они уже почти везде устранены и будут контролироваться», - прокомментировал Дмитрий Дмитриевич. Также утверждены графики дежурств сотрудников МЧС на всех новогодних утренниках в детских садах, школах и домах культуры. Спецслужбы будут сопровождать детей во время их поездок на Губернаторскую и Президентскую елки. В план мероприятий по пожарной безопасности входит и контроль за незаконной продажей пиротехники.

Помимо этого, на улицах города и в районах будут обеспечивать порядок в период новогодних и рождественских выходных более трех тысяч сотрудников полиции. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть