В курской колонии осужденному незаконно сделали выговор

14.12.2012, 16.19

В Курской области администрация исправительной колонии №3 незаконно сделала выговор в отношении осужденного, сообщает областная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что администрация колонии в соответствии со ст.106 УИК РФ привлекла осужденного к выполнению работ по благоустройству территории исправительного учреждения. Мужчина обратился к начальнику колонии с просьбой разъяснить ему требования указанной статьи на узбекском языке, так как он не является гражданином Российской Федерации. За данную просьбу узбеку был объявлен выговор.

По закону осужденные иностранные граждане имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания наказания, назначенного судом, на родном языке. При этом администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным такую информацию.

Таким образом, администрация колонии нарушила права осужденного и незаконно применила к нему меру взыскания в виде выговора. В связи с выявленными нарушениями курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал устранить нарушение закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть