Курская таможня готова к новогодним нагрузкам

14.12.2012, 09.33

Приближается Новый год, а с ним и сопутствующее увеличение потока туристов и транспортных средств, перемещающихся через границу Таможенного союза в регионе ответственности Курской таможни.

На многосторонних автомобильных пунктах пропуска Крупец-Катериновка, Суджа-Юнаковка, Теткино-Рыжевка прошли встречи контролирующих служб России и Украины. Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в ходе встречи были обговорены совместные действия по пограничному и таможенному контролю при пропуске физических лиц и транспортных средств, следующих через границу в предпраздничные и последующие новогодние «каникулы».

Также была проверена готовность объектов таможенной инфраструктуры к обеспечению нормального пропуска людей и автомобилей в этот период, отработаны вопросы взаимодействия, в том числе и во внештатных ситуациях.

Кроме четкой и синхронной работы дежурных смен на пунктах пропуска, обращено внимание и на состояние подъездных путей, расчистку дорог от снега в случае неблагоприятных погодных условий, наличие средств эвакуации, возможность обеспечения проезжающих горячим питанием и местами отдыха.

Надо отметить, что за последние годы накоплен богатый опыт взаимодействия и сотрудничества контролирующих служб по обе стороны границы. От этого выигрывают и простые граждане, и участники внешнеэкономической деятельности. Значительно упрощаются совместные таможенные процедуры, сокращается время пересечения границы между Россией и Украиной.

На повестке дня - создание российско-украинских пунктов пропуска, где будет предусмотрена всего лишь одна остановка на границе для совместного погранично-таможенного контроля соответствующими службами обоих государств.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть