В магазинах Курской области крысиную отраву продавали вместе с продуктами питания

13.12.2012, 12.06

Сотрудники Управления Россельхознадзора и областной прокуратуры в ходе совместного рейда обнаружили в нескольких магазинах Поныровского района грубые нарушения. Так, в магазинах Курской области крысиная отрава находилась в одном помещении с продуктами.

По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в пунктах продажи осуществлялась торговля продовольственными и непродовольственными товарами, а отрава для крыс реализовывалась и хранилась в одном помещении с продуктами питания. Таким образом, нарушены п.п.4.2, 5.1 СанПиН 1.2.2584-10; ст.19 «Хранение пестицидов и агрохимикатов» Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Кроме того, в данных магазинах на продукцию животного происхождения - мясо цыпленка бройлера, горбушу свежемороженную, мясо прессованное, яйцо куриное - отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью граждан. Всего в ходе проверки установлено девять нарушений. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.8 и ст.8.3 КоАП РФ.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть