В Курской области цыганки-мошенницы воровали деньги у пенсионерок

12.12.2012, 15.57

В Курской области разыскивается группа цыганок, которые в течение нескольких дней совершили ряд краж. Жертвами мошенниц в основном становились пенсионеры.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, по полученным сведениям было установлено, что группа состояла из пяти человек: четыре женщины цыганской внешности и  мужчина — гражданин Украины.

Преступники передвигались на автомобиле ВАЗ 2108 сине-зеленого цвета с номером К074 РО 190, зарегистрированным в Московской области. Вместе с ними в машине находился маленький ребенок, завернутый в покрывало темного цвета. Цыганки использовали его для совершения краж. Группа работала по намеченной схеме: одна из подельниц отвлекала жертву, а остальные занимались поиском ценностей.

В одном из случаев, который произошел в Железнодорожном округе города Курска, женщины зашли в квартиру без разрешения. Пожилая хозяйка не сразу поняла, что у нее посторонние в доме. А когда вышла из своей комнаты, то увидела, что в ее квартире находятся цыгане. Для того чтобы отвлечь старушку, они начали просить у нее воды. Когда незваные гости ушли, женщина обнаружила, что у нее пропали две тысячи рублей.

В Октябрьском районе в дом к 64-летней пенсионерке мошенницы проникли под предлогом переодеть ребенка. Тогда на улице действительно было холодно, женщина сжалилась и пустила незнакомок в дом, после чего лишилась 8 тысяч рублей.

Следующим «по списку» стал Солнцевский район. Там цыганки проявили изобретательность. Сначала они узнали у жителей деревни Захарово, где живет местная целительница. Затем попросили знахарку заговорить у малыша грыжу. 70-летняя бабушка сначала не хотела связываться с цыганками, но потом все же взялась лечить. В это время у нее похитили более 17 тысяч рублей.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении этой машины и лиц цыганской национальности, подозреваемых в кражах, руководство курской полиции просит обращаться в дежурную часть или звонить по телефону 02. Конфиденциальность и вознаграждение гарантированы. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть