Курян призывают оставаться в непогоду дома

12.12.2012, 11.53

Главное Управление МЧС России по Курской области предупреждает курян о том, что в ближайшие дни через территорию ЦФО будет проходить атмосферный фронт при одновременном усилении антициклона.

Пресс-служба МЧС России по Курской области сообщает, что в связи с этим на территории региона с 12 по 16 декабря ожидается ухудшение погодных условий: усиление ветра до 21 м/с, на большей части территории области снег, метель при температуре воздуха 2-7 градусов мороза, в выходные дни в ночное время прогнозируется до -20.

В связи с неблагоприятным прогнозом велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах (в том числе при падении деревьев и веток от деревьев на провода линий электропередач), обрушением слабоукрепленных конструкций (в том числе рекламных щитов, крыш легких построек).

Из-за метели и гололеда прогнозируется увеличение числа ДТП на автодорогах области. На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства, что может повлечь за собой нарушение условий жизнедеятельности населения. Возможны аварии на насосных станциях, затруднение движения транспорта, в том числе на трассах федерального значения.

Отметим, что все силы и средства областной подсистемы РС ЧС готовы к аварийным ситуациям и способны быстро их устранить. 

Главное управление МЧС России по Курской области рекомендует курянам по возможности не покидать дом во время сильного ветра или метели, остерегаться слабо укрепленных уличных конструкций, проявлять осторожность и внимательность на автомобильных дорогах и тротуарах. 

В случае необходимости нужно позвонить по телефону Службы спасения – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно как с городских, так и мобильных телефонов. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть