В Курске подвели итоги конкурса на лучший проект памятного знака «Героям Чернобыля»

11.12.2012, 16.49
аллея "Героев Чернобыля" в Киеве

В Курске подведены итоги открытого конкурса на лучший проект памятного знака «Героям Чернобыля».

Как сообщает пресс-служба Администрации города Курска, для установки знака власти предлагают участок на территории школы №59, где уже заложен камень.

Основные требования, которые предъявляются к конкурсантам, – разработать на стадии эскизного проекта предложение по архитектурно-художественному решению памятного знака с размещением его на конкретном земельном участке.

10 декабря в Солнечном зале комитета архитектуры и градостроительства города Курска состоялось заседание жюри по выбору лучшего из семи представленных на конкурс проектов памятного знака «Героям Чернобыля». Работы представлялись анонимно - под девизами в форме шестизначных чисел.

В результате обсуждения жюри пришло к общему мнению, что авторам представленных работ не удалось до конца раскрыть образ героев-чернобыльцев и выразить основную идею памятного знака, был также отмечен ряд композиционных недоработок.

Авторам работ-победителей предстоит доработать свои проекты с учетом замечаний, высказанных жюри, после чего состоится второй тур конкурса. Для более полного отражения идеи памятного знака разработчикам отобранных проектов рекомендовано встретиться с членами областной общественной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть