ЮЗГУ будет сотрудничать с учеными из Иордании

11.12.2012, 16.21

В понедельник, 10 декабря, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов принимал гостей из столицы Иордании города Амман, проректоров университета Аль-Балка. Маджед Омар Хелал Аль-Двайри, Рами Салим Микаил Рзук, Монзер Модх Субох Кришан, прибывшие вместе с сотрудником ЮЗГУ Дмитрием Скопиным, преподающим в Аль-Балка, обсудили с Сергеем Емельяновым планы сотрудничества.

Гости рассказали, что давно интересуются зарубежной деятельностью нашего университета и направлениями сотрудничества ЮЗГУ с другими вузами разных стран. Маджед Омар Хелал Аль-Двайри сказал, что знает и про Радиоскаф, и про Кедр-1. «Совместно с вами мы хотим разработать, спроектировать и собрать спутник, чтобы потом отправить его в космос. Хотим знать детально, сколько будет стоить проектирование, тесты и запуск. Это будет первый шаг к нашей совместной работе и начало сотрудничества в других отраслях. Мы хотим спроектировать спутник на той основе, на которой их делаете вы, разработать его по вашим российским стандартам», - заключил гость из Иордании.

Кроме того, Сергей Емельянов встретил делегацию молодых ученых из Перу. В ЮЗГУ в течение двух недель ребята будут заниматься доработкой малого космического спутника «Часки», который планируют запустить на орбиту в следующем году, сообщает пресс-служба ЮЗГУ.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть