В Курской области подвели итоги Года в сфере культуры и искусства

10.12.2012, 17.23

2012 год был объявлен Годом образования в сфере культуры и искусства в Курской области. В минувшую субботу в зале Курского драматического театра состоялось его торжественное закрытие и подведение итогов.

Как отметил губернатор Курской области Александр Михайлов, тематический год - это своего рода импульс в данном случае для развития системы образования в культуре, и задачи, которые ставились, выполнены. «При наших не очень богатых возможностях бюджета эту сферу нам удалось поддержать материально, привести в достойный вид средние специальные учебные заведения и детские школы искусств. Поддержали мы и педагогов, которые работают в этой сфере», - подчеркнул Александр Николаевич.

В числе основных задач, которые решил Год образования в культуре и искусстве, - повышение квалификации работников культурной сферы. Ведь без квалифицированных кадров не может быть хороших библиотек, театров, кино и самодеятельного творчества. В этом году свою квалификацию смогли повысить более 600 педагогических работников по восьми направлениям и специальностям. Различные мастер-классы выдающихся педагогов и исполнителей из лучших учебных заведений страны смогли посетить более трети всех работников отрасли, а это почти 570 человек, сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Целый ряд мероприятий в 2012 году был также направлен и на всестороннее раскрытие одаренной личности. В этом году в творческих конкурсах приняли участие 1167 учащихся и преподавателей, более трети из которых стали лауреатами. Многие областные мероприятия для одаренных детей переросли во всероссийские и международные. Так, в феврале 2012 года в Курске проведен перый Всероссийский конкурс имени Виктора Гридина. Он вошел в систему отбора кандидатов для поездки на международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира», организованного Межрегиональной ассоциацией баянистов и аккордеонистов. Большого внимания заслуживает и Международная творческая школа «Мастер-класс» для талантливых детей, проводимая в нашем регионе. Ежегодно она собирает участников от Сургута до Москвы и Гомельской области Республики Беларусь. Уже в четвертый раз в нашем регионе прошел Международный конкурс-фестиваль «Золотые таланты содружества», собравший молодые таланты из 17 регионов Центрального федерального округа России и Республики Беларусь, многие из которых в дальнейшем станут профессиональными музыкантами-исполнителями.

В прошлом году 253 одаренных ребенка были удостоены стипендий и премий главы региона. Александр Михайлов пообещал, что уже в следующем году размер стипендий будет увеличен в 1,5 раза. Отмечая значимость Года образования в сфере культуры и искусства, Министерством культуры России впервые были выделены 15 путевок одаренным детям области для участия в профильной смене Всероссийского детского центра «Орленок». Кроме того, в период летних каникул лучшие учащиеся школ искусств отдыхали в профильных сменах для одаренных детей в оздоровительных лагерях региона. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть