Курское «Динамо» уступило лидеру Чемпионата России

10.12.2012, 10.35

Накануне женский БК «Динамо» встретился на игровой площадке с екатеринбургскими спортсменками из БК УГМК. Как сообщается на официальном сайте «Динамо», игра двух лидеров чемпионата получилась интересной: практически до конца игры вопрос о победителе был открыт.

Несмотря на баскетболисток мирового уровня, приехавших в составе УГМК, особого внимания болельщиков удостоилась Анна Петракова. Бывшая динамовка и открыла счет в матче. Курянки тут же ответили пятью очками Сноу и Принц. Первые минуты игры обе команды шли на равных, но вторая половина четверти оказалась провальной для подопечных Вайнаускаса. «Динамо» пропустило рывок 11:0. Главной ударной силой УГМК в это время была Сандрин Груда, за три минуты набравшая пять очков. Правда, в дальнейшем французская центровая екатеринбурженок результативностью не блистала. «Динамо» к концу четверти немного подправило процент попаданий, но отрыв от гостей остался неприятным – 11:22.

Во втором периоде два точных попадания Анны Петраковой обеспечили УГМК максимальное преимущество в игре – 13 очков. Однако оно не продержалось и минуты. Сначала Мишель Сноу, а затем Мерфи и Принц принесли команде 9 очков, заставив Олафа Ланге взять тайм-аут. Впрочем, ситуацию на площадке он не изменил. Динамовские американки продолжали результативно атаковать, а Принц делала это вне зависимости от количества соперниц, игравших против нее. Во второй четверти Эпифания из семи бросков промахнулась только один. В конце первой половины встречи динамовки вели одно очко, но за три секунды до конца периода Мерфи сфолила на Таурази, которая точно пробила оба штрафных. В итоге на большой перерыв курское «Динамо» ушло с минимальным отставанием – 37:38.

Третью четверть, несмотря на феноменальную результативность Принц, «Динамо» проиграло. Десять очков перед заключительным периодом могли бы показаться кому-то приговором в игре, но только не курским американкам. За четыре минуты до конца матча иностранное трио Сноу-Мерфи-Принц сумело сократить отставание до трех очков. Но тайм-аут наставника уральского клуба «аукнулся» в счете: концовку матча УГМК завершило в свою пользу 12:3, оформив к финальной сирене преимущество в 11 очков – 66:77.

После матча стало известно, что из-за перелома пальца минимум на две недели выбыла Варвара Псарева.

Альфредас Вайнаускас, несмотря на проигрыш, поблагодарил своих подопечных за игру и отметил их великолепную защиту и характер. «У УГМК было больше тактических возможностей, благодаря такому звездному составу. Мы к концу матча устали, делали ошибки. Именно это и не позволило нам добиться желаемого результата. С такими командами нельзя ошибаться, если хочешь выиграть. Я думаю, УГМК будет в этом году чемпионом Евролиги», - прокомментировал тренер курского клуба.