В Курской области все больше заболевают бешенством домашние животные

07.12.2012, 11.15

Во второй половине 2012 года на территории Курской области отмечается рост регистрируемых случаев бешенства среди животных. Наиболее выражен этот процесс в четвертом квартале текущего года, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по региону.

Если в сентябре текущего года бешенство регистрировалось преимущественно у диких животных, то в октябре-ноябре в эпидпроцесс все больше стали вовлекаться домашние животные.

По данным на 5 декабря 2012 года на территории Курской области зарегистрирован 51 случай лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, из них 23 лисы, 14 кошек, 6 собак, 2 енотовидные собаки, 5 КРС (крупный рогатый скот) и одна крыса. Более половины из этих случаев выявлены в октябре-ноябре.

Случаи бешенства у животных в текущем году зарегистрированы в Дмитриевском, Хомутовском, Курском, Горшеченском, Щигровском, Льговском, Суджанском, Тимском, Беловском, Рыльском, Б.Солдатском, Медвенском, Обоянском, Октябрьском, Черемисиновском, Конышевском, Железногорском районах и в г. Курске.

В лечебно-профилактические учреждения области в январе-октябре текущего года по поводу укусов животными обратился 2641 человек, за аналогичный период прошлого года – 2648 человек.

В наиболее опасной ситуации оказалось 275 человек, так как 155 из них пострадали от диких животных, которые нападают на человека только будучи больными бешенством и 120 человек были укушены или имели контакт с домашними животными, у которых бешенство было подтверждено лабораторно.

Вместе с тем, вопреки настоятельным рекомендациям медиков, не все пострадавшие от неадекватного поведения животных сознают чрезвычайную опасность ситуации, несущую прямую угрозу жизни человеку. Некоторые граждане не обращают внимание на то, что напавшее на него животное внешне может казаться абсолютно здоровым и заболеть лишь через несколько дней, когда оно исчезает из поля зрения. За 9 месяцев текущего года отказались от прививок 302 человека, курс прививок самовольно прервали 259 человек.

Наибольшему риску подвергаются лица, отказывающиеся от вакцинации, после контакта с бешеными или подозрительными на бешенство животными. Так, в октябре текущего года, в пригороде Курска от собаки, подозрительной на бешенство, пострадала целая семья, в том числе восьмилетний ребенок. Однако после проведения двух прививок они несмотря на многократные разъяснения прекратили прививаться и оформили отказы, в том числе на ребенка. Не повлияло на принятое отцом семейства решение даже то, что имелся подтвержденный контакт данной собаки с лисой и изменение ее поведения, что может свидетельствует о заболевании животного бешенством.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть