Курская филармония приглашает на музыкальный концерт «О России петь...»

06.12.2012, 15.28

На следующей неделе, 11 декабря, в Курской государственной филармонии в 19:00 состоится концерт «О России петь...» в рамках XIII музыкального фестиваля им. Г.В. Свиридова.

Впервые в исполнении оркестра народных инструментов прозвучат крупные произведения великого композитора. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - Павел Горбунов. Для зрителей в этот день прозвучат поэма «Отчалившая Русь» в исполнении вокалиста из Нижнего Новгорода, лауреата третьего Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки им. Г.В.Свиридова Степана Егураева (бас), маленькая кантата «Деревянная Русь» на стихи Сергея Есенина в исполнении лауреата международных конкурсов Александра Авдеева.

Также прозвучит хоровой цикл «Казачьи песни», который исполнит лауреат всероссийских конкурсов вокальный ансамбль «Русский стиль». Художественный руководитель - Виктория Прохорова.

Как сообщает специалист по связям с общественностью Курской филармонии Елена Ямпольская, музыка Георгия Свиридова стала классикой не только отечественного, но и мирового искусства XX века за ее глубокое философское содержание, гармоничность и тесную связь с богатыми традициями русской музыкальной культуры.

В годы творческого становления Свиридов писал много инструментальной музыки, но все же главной в его творчестве стала вокальная музыка: песни, романсы, вокальные циклы, хоровые произведения. Уже при жизни его музыка стала известной не только в СССР, но и на Западе. Сейчас она пользуется большим успехом и во многих европейских столицах.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть