Актер драмтеатра Николай Шадрин получил звание «Почетный работник культуры и искусства Курской области»

06.12.2012, 14.37

Актер Курского драматического театра им. А.С. Пушкина и писатель Николай Шадрин получил звание «Почетный работник культуры и искусства Курской области».

Николай Иванович с сентября 1977 года принят артистом в труппу Курского драмтеатра. Актером сыграно более 90 ролей в спектаклях по пьесам русских и зарубежных драматургов. Среди наиболее запоминающихся работ: Сэм – «Вождь краснокожих» О. Генри, Панкрат – «Касатка» и Шавердов – «Кукушкины слезы» А. Толстого, Кисельвроде – «Русский секрет» В. Константинова, Б. Рацера, Салай Салтаныч – «Жертвы века» А. Островского, Старый капитан - «Семь криков в океане» А. Касона, Винченцо «Голодранцы и аристократы» Э. Скарпетта, Менандр Николаевич «В день свадьбы» В. Розова.

Как рассказала нашему агентству заведующая литературно-драматургической частью Курского драмтеатра Ольга Люстик, артисту успешно удается и исполнение сказочных персонажей, для которых Николай Иванович находит особые выразительные, яркие краски.

Николай Шадрин также известен как писатель. Он опубликовал 13 книг, которые завоевали популярность не только в России, но и в Европе. Писатель Евгений Носов на одной из встреч сказал о Николае Шадрине, что он еще себя покажет как писатель и сравнил талант Шадрина с талантом Платонова.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть