Куряне примут участие в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

06.12.2012, 11.19

С 11 по 12 декабря в Курске в Литературном музее состоится образовательный семинар-практикум «От идеи к проекту», который проходит в рамках конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Основной задачей конкурса является поддержка лучших образцов музейной практики и адаптация музейной сферы к меняющимся условиям социально-экономической и культурной деятельности в целом. На семинаре эксперты познакомят участников - музейных работников - не только Курской области, но и других регионов Центрального федерального округа с проектными технологиями в музейной сфере. Слушатели узнают о приоритетах и регламентах конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», примут участие в групповой работе по предлагаемым в заявках проектам, презентации идей участников и их обсуждении, сообщает пресс-служба областной администрации.

Кстати, прием заявок на X грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» открыт с 1 декабря 2012 г. по 10 февраля 2013 г. Конкурс проводится в два этапа. На первом происходит сбор заявок и первичная оценка проектов. После объявления шорт-листа победителей конкурса, авторы проектов первого тура будут участвовать в региональном образовательном семинаре, в процессе которого получают экспертные консультации по доработке проектов. На втором этапе конкурса полуфиналисты направляют проектную идею на повторное рассмотрение Жюри.

Презентация лучших проектов и награждение победителей конкурса пройдет в сентябре 2013 г. на третьем фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE».

Обязательный этап конкурса - мониторинг проектов-победителей, в рамках которого эксперты и координаторы оценивают реализацию проекта и осуществляют экспертную поддержку. Работы будут оцениваться в нескольких номинациях: музей и технологии туризма; музейные и новые образовательные программы; технологии музейной экспозиции; музейные исследования; «авторская» номинация для победителей предыдущих лет.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть