В библиотеке им. Асеева пройдет праздник курской книги

06.12.2012, 11.53

С 12 по 19 декабря 2012 г. Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева проводит праздник курской книги.

12 декабря в 15.00 в рамках праздника состоится открытие выставки «Курская книга-2012», на которой будут представлены местные и краеведческие издания, обязательные экземпляры которых поступили в фонды библиотеки в соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов» (1994 г.) и ЗКО «Об обязательном экземпляре документов Курской области» (2007 г.) в 2011 и 2012 годах, сообщают в областной научной библиотеке.

За 2011 и текущий 2012 годы почти 40 издающих организаций и полиграфических предприятий области передали в фонд библиотеки свыше 400 названий краеведческих документов. Это разные по тематике, по полиграфическому оформлению издания. Среди них художественная и историческая литература, техническая и духовная, фотоальбомы, учебные пособия и сборники материалов научных конференций.

2012 год указом Президента РФ назван Годом российской истории. На этот год выпало несколько важнейших исторических юбилеев. Юбилейные исторические даты Курского края были отмечены изданием новых книг. Это Курский военно-исторический сборник об участии курян в Отечественной войне 1812 г., 9-й выпуск этого журнала посвящен 110-летию проведения на территории Курской губернии больших маневров в присутствии императора Николая II.

Выход книги президента Курского областного научного общества Юрия Бугрова и доцента кафедры истории государства и права ЮЗГУ Ангелины Пахомовой «Власть и дело» приурочен к 15-летию Курского городского собрания и к 1150-летию российской государственности. Она рассказывает об эволюции власти в Курском крае XI- XXI вв. Фотоальбом «Город нашего детства» коллекционера, владельца картинной галереи «АЯ» Олега Радина и журналиста Виктора Крюкова издан к 980-летию г. Курска.

220-летию Курского драматического театра им. А.С. Пушкина посвящена книга журналистов Валентины и Владимира Кулагиных «Эпоха Бурэ на курской сцене, или К театру - с любовью».

На выставке будут представлены книги известных курских писателей, лауреата 1-й Международной литературной премии им. Гончарова Б.П. Агеева («Хорошая пристань» - 2012 г.) и лауреата литературной премии им. Шукшина М.Н. Еськова («День отошедший» - 2011 г.).

ЦФО, Курская область

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть