Впервые в Курске студенты из 14 городов ЦФО проведут уникальную операцию

04.12.2012, 16.08 -

В Курском государственном медицинском университете 7 и 8 декабря состоится региональный отборочный этап XXII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии.

В Курске подобное мероприятие будет проводиться впервые. Как рассказал нашему агентству заведующий кафедрой оперативной хирургии, топографической анатомии КГМУ Александр Бежин, ранее, в течение 21-го года, все этапы студенческой олимпиады организовывались в Москве. В этот раз, чтобы принять участие в олимпиаде, приедут 210 студентов из 14 городов Центрального федерального округа.

Курскую область будут представлять около 20 студентов лечебного факультета КГМУ четвертого, пятого и шестого курсов. «Я считаю, что наши студенты могут не просто стать участниками, но и занять призовое место. Однако торопить события нельзя, ведь сюда едут подготовленные ребята», - прокомментировал Александр Иванович.

Олимпиада основана на практической работе студентов и будет проводиться в нескольких номинациях. Команды будущих хирургов выполнят операции различной сложности на специальных моделях и биоматериалах.

Оценивать работу будет компетентное жюри, в состав которого войдут 35 человек - известные профессора, хирурги не только Курской области, но и Москвы, Тулы, Белгорода, Орла, Смоленска, Воронежа и других городов. В качестве почетного гостя и члена жюри в регион приедет академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой физиопульманологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Перельман.

Среди конкурсных заданий - кишечный шов, сосудистый шов, микрохирургический шов нерва, пластические операции на коже и другие. «В этом году студенты смогут попробовать свои силы в уникальном конкурсе - остеосинтезе. Команды на модели должны будут соединить кость путем наложения аппарата Илизарова. Впервые за всю историю данной олимпиады студенты будут проводить такую операцию», - отметил Бежин.

Команды, занявшие первое и второе места, будут представлять ЦФО в Москве на финальной Всероссийской олимпиаде.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть