Молодые ученые Курской области: от теории к решению конкретных вопросов

03.12.2012, 17.22 -

Сегодня в Курске стартовал пятый Межрегиональный Форум студенческих научных обществ, молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Инновации — 2012».

Форум продлится в течение четырех дней, с 3 по 7 декабря. В программе Форума работа четырех секций, пресс-конференции, пленарное заседание, выставка-презентация «Молодые ученые Курской области: открытия, достижения, победы».

Как рассказал заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризма Курской области Владимир Гребенкин, Форум «Молодежь. Наука. Инновации» стартовал еще в 2007 году. Тогда это было однодневное мероприятие с небольшим количеством секций. За пять лет Форум значительно вырос, сегодня он уже вышел за пределы Курской области.

Так, Форум «Молодежь. Наука. Инновации» функционировал в рамках Среднерусского экономического Форума, одним из направлений работы которого стала работа молодых ученых и специалистов. В июне в рамках заседания Среднерусского экономического Форума действовала выставка, на которой отдельно на первом этаже были представлены экспонаты-работы молодых ученых Курской области. Если быть точнее, на выставке презентовали более 45 разработок ученых. На сегодня это уже не просто научные разработки, а инновационные проекты, которые в большей части имеют патенты, часть из них воплощены в жизнь.

Одной из задач, которая ставится перед участниками Форума, - переход от идей к решению конкретных вопросов. «Важно, чтобы все труды молодых ученых были не просто теорией, но уже выливались в практику. Поэтому сегодня каждому молодому ученому важно найти инвестора для развития своего проекта», - подчеркнул Владимир Гребенкин.

В этом году в рамках Форума состоится работа четырех секций, пройдут они на площадках ведущих вузов города: КАГМС, КГСХА, ЮЗГУ,КГМУ. Работа секций будет посвящена основным вопросам перехода от теории к практике. Итогом форума станет традиционное пленарное заседание, которое пройдет 7 декабря на базе КГУ. На заседании будут подведены итоги по работе каждой секции. Главная задача, которая стоит перед всеми участниками каждой секции, - определить от трех до пяти самых востребованных проектов молодых ученых, которые будут презентованы в рамках 2-ого Среднерусского экономического форума в 2013 году.

Кроме того, в этом году для участия в форуме «Молодежь. Наука. Инновации» впервые привлечены федеральные эксперты. Так, 5 декабря на базе КГСХА пройдет бизнес-тренинг «Стартап: от идеи до генерального директора», проведет который бизнес-тренер Бари Алибасов-младший.

Первый день работы Форума прошел на базе КГМУ. В рамках работы секции состоялось пленарное заседание Совета молодых ученых и специалистов Курской области. В повестку дня заседания были включены вопросы об организации мониторинга численности и положения молодых ученых и итогов работы советов молодых специалистов за 2012 год. Кроме того, на секции был рассмотрен опыт работы молодежных научных объединений и советов молодых специалистов, реализация проектов по государственной поддержке молодых ученых и специалистов.

Завтра в КАГМС стартует второй день Форума «Молодежь. Наука. Инновации — 2012». Темой второй секции станут «Инновации в социальной сфере». В рамках работы секции в 11-00 будут презентованы конкурсы научных работ по актуальным проблемам социальной сферы. Кроме того, в 12-30 пройдет презентация открытых предложений социального партнерства для молодых ученых.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть