В Курской области проверили средства оповещения населения

30.11.2012, 14.32

Сегодня в Курской области состоялась проверка технического состояния средств оповещения областной автоматизированной системы централизованного оповещения. Подобные проверки проходят ежегодно, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

Звучание непрерывного сигнала сирен, сигнальных гудков промышленных предприятий, транспортных средств и других звуковых устройств означает сигнал «Внимание всем!».

По этому сигналу необходимо немедленно включить радиоприемник, радио, телевизор и другие средства связи, в том числе телефоны, и прослушать поступающее по ним информационное сообщение МЧС о случившемся и рекомендации по дальнейшим действиям.

Информационное сообщение, как правило, передается несколько раз с интервалом 30 секунд в течение 5 минут. И только в том случае, если их звучание длится больше времени, может возникнуть повод для беспокойства.

К сожалению, не все имеют возможность прослушать сообщения, а потому при громких звуках сирен может возникнуть паника.

Итак, если звучание сирен застало на улице, то нужно осмотреться вокруг – возможно недалеко будет расположено громкоговорящее устройство, по которому передадут экстренную информацию Главного управления МЧС России по Курской области. В дальнейшем случае возникновения реальной ЧС следует действовать в соответствии с рекомендациями специалистов МЧС. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть