Баскетболистки курского «Динамо» переиграли болгарский «Дунав-8806»

30.11.2012, 11.37 -

Баскетболистки курского «Динамо» одержали победу в заключительном матче группового этапа Кубка Европы.

Отметим, матч с болгарским клубом «Дунав» фактически ничего не решал: курянки, выиграв три предыдущие встречи, заранее обеспечили себе выход в плей-офф розыгрыша Кубка Европы. Однако для «Динамо» матч был прекрасной возможностью реабилитироваться перед болельщиками после поражения от вологодской «Чекеваты». Отчасти курянкам это удалось: игра закончилась со счетом 80:66 в пользу хозяек паркета.

Однако победа далась курским девушкам не так просто. Первую четверть баскетболистки обеих команд провели практически на равных. Во второй десятиминутке динамовки пытались оторваться, но настойчивые баскетболистки из болгарского клуба догоняли соперниц, на большой перерыв команды ушли с разницей в четыре очка в пользу курянок — 39:35.

Стоит отметить, что мяч упорно не хотел влетать в кольцо болгарок: курские девушки восемь раз не смогли забить из-под кольца. Однако после перерыва динамовкам удалось оторваться, третью четверть они выиграли со счетом 22:12. Последняя четверть не выявила сильнейшего — 19:19, но итоговый счет, горевший на табло, зафиксировал победу «Динамо».

Стоит отметить, что свой отпечаток на игру отложил тот факт, что на паркете отсутствовал один из лидеров команды, игрок защиты — Наталья Водопьянова. К сожалению, у Натальи сломан нос, и врач посоветовал тренерам не вводить девушку в игру, поскольку в случае новой травмы спортсменка может выпасть на более продолжительный срок.

Главный наставник курянок Альфредас Вайнаускас отметил, что команда попала в маленькую яму, которая выбивает команду из строя. «После проигрыша в Вологде мы старались заставить девушек работать в защите так, как мы можем, но у нас не получилось. Нужно найти силы играть, но наши девушки еще не вернулись в ту кондицию, в которой можем играть. Мы будем смотреть, почему так получается. Нужно давать себе отчет в том, что свободный игрок должен забивать из-под кольца, ведь это Кубок Европы. Таких промахов никто не будет прощать», - сказал Альфредас Вайнаускас.

Следующий матч «Динамо» проведет дома 3 декабря. В рамках 1/4 розыгрыша Кубка России курянки на домашнем паркете встретятся с московскими одноклубницами. Начало матча в 19-00.