В Курской области приостановлена деятельность предприятия, на котором обнаружено 10 тонн гнилой свинины

30.11.2012, 10.12

В Курской области судом принято решение о приостановлении деятельности убойного пункта в Золотухинском районе. Решение о привлечении предприятия к административной ответственности в виде приостановления деятельности на 80 суток было принято в ходе шестого судебного заседания. 

Основанием к принятию решения послужило возникновение угрозы жизни и здоровью людей. Напомним, что в ходе проверок убойного пункта сотрудниками Россельхознадзора выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства.

На предприятии обнаружено около 10 тонн свинины, полученной от вынужденно забитых животных либо от животных, пребывающих в состоянии агонии, а также 20 тонн свиной обрези, тримминга и полуфабрикатов. В продукции в ходе исследований в референтном центре выявлены бактерии группы кишечной палочки и сальмонелла, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Судебные заседания неоднократно откладывались. Однако несмотря на многочисленные аргументы со стороны защиты убойного пункта, которые приводились в ходе шести судебных заседаний, все они были опровергнуты сотрудниками Россельхознадзора. Решение о приостановлении деятельности предприятия на 80 суток обязывает предприятие устранить все выявленные нарушения ветеринарного законодательства. В том числе в части устранения угрозы возникновения и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть