В Курске стартует программа предотвращения продажи подросткам сигарет

29.11.2012, 16.27

В Курске 4 декабря стартует программа предотвращения продажи подросткам сигарет. Она является общероссийской и разработана Общественным советом по проблеме подросткового курения. На сегодняшний день программой охвачено более 40 регионов РФ.

В Курске программа реализуется при поддержке администрации Курской области. Ее цель – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.
Программа включает проведение социологического исследования по изучению проблемы доступности сигарет для подростков, организацию обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли.

Задача – повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним. Предприятия торговли получат составленные специалистами Совета брошюры-пособия «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», где содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам моложе 18 лет.

К программе уже подключились семь крупных сетевых предприятий торговли города, объединяющих более 200 магазинов самообслуживания. Представители точек мелкорозничной торговли - киосков и павильонов, пройдут обучение на специальных семинарах, сообщает пресс-служба областной администрации.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть