Накануне первого юбилея в "Социальной гостиной" Курска родился еще один ребенок

27.11.2012, 17.05
Фото Управления информации и печати Администрации г. Курска

В "Социальной гостиной" Курска родился еще один ребенок. Символично, что появление малыша на свет случилось накануне первого юбилея учреждения.

24 ноября исполнился год со дня открытия муниципального бюджетного учреждения "Социальная гостиная" для оказания помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого Администрация города выделила помещение в жилом доме, на улице Дейнеки, 30, которое было переоборудовано на средства благотворительного марафона "Мир детства".

За это время через данную гостиную прошли 297 женщин. Они получили консультации психологов, медицинских и социальных работников. Всем им была оказана необходимая помощь в трудоустройстве, в оформлении государственных льгот и пособий, восстановлении утерянных документов, в отстаивании имущественных прав, в получении жилья, сообщает пресс-служба Администрации города Курска.

Одна из задач "Социальной гостиной" - дать временный кров одиноким мамам до того, как будут решены их жилищные и семейные проблемы. Если ребенку уже исполнилось два года, он направляется в одну из групп социальной поддержки, которые действуют в четырех детских садах Курска, а маме оказывается помощь в трудоустройстве. Для этого подписан договор между учреждением и Центром занятости населения.

Глава Администрации г. Курска Николай Овчаров поздравил молодую маму и малыша с Днем рождения и вручил подарок, пожелав маленькому курянину здоровья и счастья.

"Когда люди оказываются на улице без крова над головой и средств к существованию, конечно, это страшно. Нужно помочь им восстановить социальный статус. Сейчас мы рассматриваем варианты расширения площадей учреждения", - сказал Николай Овчаров.

Идея создания "Социальной гостиной" прорабатывалась в Курске давно, однако реализовать ее удалось только благодаря участию Администрации города. Проект нашел поддержку со стороны региональной власти, был включен в областную программу "Поддержка семьи – защита ребенка" на 2011-2014 годы и удостоен гранта на развитие учреждения – свыше 1 миллиона рублей, получил ощутимую помощь из фонда областного благотворительного марафона "Мир детства".

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть