Сегодня в Курске пожарные и сотрудники ГАИ провели совместный рейд по спецсигналам

26.11.2012, 16.07 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курске сотрудники МЧС совместно с дорожной полицией провели рейд по спецсигналам для того, чтобы выявить водителей-нарушителей ПДД.

Суть рейда заключалась в том, что спасатели на пожарной машине в сопровождении автомобиля ДПС, якобы выполняя неотложное служебное задание, ехали по улицам города Курска с включенными проблесковым синим маячком и звуковым сигналом и проверяли реакцию водителей. По правилам дорожного движения при приближении автомобиля спецслужбы с сигналом и мигалкой водители обязаны уступить дорогу и съехать на правую полосу проезжей части. Также должны уступать дорогу и пешеходы.

В свою очередь автомобили всех спецслужб - скорая помощь, пожарные, спасатели и полиция - могут нарушать действующие ПДД, например, проезжать на красный цвет светофора, но водители этих машин должны убедиться, что их пропускают.

«Подобные тренировки проводятся два-три раза в месяц. Нарушить правило могут все: и женщины, и мужчины, и новички, и водители со стажем. За рейд «попадаются» от 3 до 10 водителей. Все зависит от времени», - сообщил старший лейтенант полиции Владимир Черкасов.

Как рассказал нашему агентству водитель Пожарной части №16 города Курска Евгений Белкин, в большинстве случаев машины уступают дорогу, но есть и те, кто не реагирует на звуковые сигналы и маячок. Чаще всего это водители маршрутных такси. По его словам, пока аварийных ситуаций не возникало.

Маршрут сегодняшнего рейда проходил почти по всему городу, начиная с Триумфальной арки и заканчивая Южным выездом из города. Большинство автомобилистов уступали дорогу сразу, но были и нарушители. Всего на «ловушку» пожарных и полицейских попались два водителя. Первый - водитель «Ауди 80» -ехал по улице Ленина и при включении спецсигналов не съехал на крайнюю правую полосу, а лишь прибавил скорость и продолжил движение по левой полосе. Водитель объяснил свой поступок тем, что ему некуда было съехать, так как вся правая полоса была занята. Однако после долгих споров водитель признал свою вину.

Второго водителя грузовой «Газели» остановили на Южном выезде из города. Он оправдывался тем, что не слышал звукового сигнала и не видел пожарную машину в зеркалах бокового вида.

Несмотря на ложное спецзадание пожарной службы, водителям составили настоящие протоколы по факту нарушения ППД, наказанием за которое может быть штраф от 300 до 500 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть