Малоимущие куряне смогут воспользоваться услугами «бесплатного» адвоката

22.11.2012, 17.35 -

Сегодня депутаты Курской областной Думы в двух чтениях приняли закон «О бесплатной юридической помощи в Курской области».

Документ наделяет адвокатов правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Курской области, регулирует вопросы размера и порядка оплаты труда этих адвокатов, а также компенсации их расходов на оказание такой помощи.

Как отметил председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, в первую очередь законопроект направлен на поддержку малоимущего населения, которое не в состоянии самостоятельно оплатить услуги квалифицированных адвокатов. «В регионе малообеспеченных курян порядка 100 тысяч человек, из которых свыше двух тысяч нуждаются в регулярном предоставлении юридической помощи. На эти цели предусмотрены средства из областного бюджета», - рассказал Карамышев.

Так, представительство интересов граждан в судах обойдется областному бюджету в 1400 рублей за один день участия адвоката, проведение консультации - порядка 1800 рублей, составление жалобы - 2100 рублей. На реализацию закона в общей сложности потребуется из областного бюджета 11,2 млн. руб.

«За выполнением услуг и работой юристов будет осуществляться жесткий контроль со стороны компетентных органов и органов власти», - добавил председатель областной Думы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть