Курским инвалидам создают достойные условия жизни

21.11.2012, 17.37

С 2013 года в городе начнет действовать долгосрочная городская целевая программа «Формирование доступной среды в городе Курске» на 2013 - 2015 годы, цель которой – создание беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к муниципальным объектам образования, культуры, физкультуры и социальной защиты, а также городской транспортной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба Администрации Курска, в планах городских властей - реконструкция МБУ ГСОЦ «Меркурий», специализированного зала бокса, МБОУ ДОД ДЮСШ «Медведь», выделение помещения для организации создания муниципального оздоровительного центра реабилитации инвалидов для управления физической культуры и спорта города Курска, установка поручней и проведение ремонта асфальтового покрытия в районе проживания слабовидящих граждан по ул. Маяковского.

Также запланировано оборудование зданий общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, социально значимых объектов пандусами и поручнями. В перечень таких учреждений вошли Детско-юношеский центр «Оберег», Центр детского творчества, школы №№ 1, 8, 31, 45, 51, 55, Курская городская местная организация ВОС (ул. Заводская, 63/42), отделение № 6 МБУ «Центр коммунально-социальных услуг г. Курска» (ул. Серегина, 22).

Продолжится работа по улучшению транспортной инфраструктуры с использованием «низкопольных» автобусов и троллейбусов для перевозки инвалидов по городу. Для осуществления беспрепятственного пользования инвалидами городским транспортом Администрацией города в 2010 - 2012 годах за счет средств городского бюджета приобретено 12 низкопольных троллейбусов марки БКМ-321, обустроенных пандусом для заезда инвалидов-колясочников, 17 собрано на базе троллейбусного депо МУП «Курскэлектротранс». До конца 2012 года планируется собрать еще два таких троллейбуса. На маршрутах города работают два низкопольных автобуса ЛиАЗ и один автобус МАЗ-206.

Для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной и транспортной инфраструктур оборудованы пешеходные подходы, обустроены тротуары к остановочным площадкам. На остановках городского пассажирского транспорта устанавливаются скамейки.

Курск – один из областных городов ЦФО, в котором большинство перекрестков оборудованы звуковыми светофорами, что облегчает передвижение по городу инвалидам по зрению. В настоящее время их насчитывается 84.

При проектировании и строительстве ОБУЗ «Городская больница имени Н.С. Короткова», поликлиники в Северо-западном жилом районе, проведении капитального ремонта зданий центра досуга «Родина», Молочной кухни, Детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы с поручнями и шириной коридоров, достаточной для инвалидов-колясочников. В текущем году планируется завершить работы по устройству пандусов в учреждениях, подведомственных управлению культуры г. Курска.

В рамках вышеназванной программы одной из задач является определение мест организации парковок вблизи муниципальных учреждений для спецавтотранспорта инвалидов. В улично-дорожной сети областного центра будут установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена разметка.

В программе присутствует раздел, связанный с образованием и занятостью инвалидов. Образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования будут оснащены специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием (общеобразовательные школы №№ 57, 43, 38, Детская художественная школа № 1, Детская школа искусств № 1 им. Г.В. Свиридова).

На базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей будут реализовываться индивидуальные образовательные программы и мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжится подбор рабочих мест инвалидам в соответствии с рекомендациями в индивидуальных программах реабилитации. Для людей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться культурно-массовые, спортивные мероприятия, вечера отдыха.

Кроме того, в рамках программы планируется рассмотреть вопросы возмещения затрат на зубопротезирование одиноко проживающим инвалидам пенсионного возраста (5 тыс. руб. на 1 чел, всего 45 чел.), адресной социальной помощи детям-инвалидам, ограниченным в передвижении, в период проведения Декады инвалидов, а также возмещения расходов по проезду инвалидов по зрению в реабилитационные центры ВОС городов Железногорска и Волоколамска.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть