В Центральном округе города проживают 1350 курян "группы риска"

20.11.2012, 17.02

Сегодня в Центральном округе города Курска проживает 1350 граждан, относящихся к "группе риска", 430 человек - в частном секторе. Это одинокие престарелые граждане, люди с ограниченными возможностями, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По статистике именно они становятся жертвами на пожарах, представляя угрозу для самих себя и окружающих. У некоторых из этих граждан по причине неуплаты отключен в домах газ, и они отапливаются электрообогревателями, 25 человек проживают в частных домах с печным отоплением, а восемь семей имеют малолетних детей. Для обеспечения их безопасности проводятся совещания с управляющими компаниями с целью привлечь их  внимание к пожарному состоянию квартир и жилых домов, где проживают такие граждане, а также работа с родственниками.

По словам главы администрации Центрального округа Михаила Горбунова, родные не всегда готовы приютить своих даже близких родственников. «Мы уже не раз сталкивались со случаями иждивенческого отношения, когда дети или внуки приходят к своим одиноким престарелым родственникам только в дни получения пенсии, не заботясь о том, что нужно помочь привезти и поколоть дрова, оклеить окна, провести элементарную уборку в доме. Социальные работники, сотрудники округов города выполняют эту работу за них. Однако таким людям нужно постоянное внимание и забота близких», - комментирует Горбунов.

Также сотрудники администраций округов города Курска совместно с органами социального обеспечения и пожарного надзора и участковыми проверяют условия проживания каждого курянина, принадлежащего к "группе риска", чтобы не допустить их гибель от огня и угарного газа.

Чтобы уберечь себя от беды при обращении с газовыми баллонами, необходимо руководствоваться несколькими правилами. Так, газовый баллон нужно хранить в проветриваемом помещении в вертикальном положении, чтобы на него не воздействовали тепло и солнечные лучи.

Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте, а также регулярно чистите горелки от засоров.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть