Изменения закона «О предоставлении жилья сиротам» примут во втором чтении Курской областной Думы

20.11.2012, 12.20

Накануне в  Курской областной Думе был доработан и рекомендован к принятию во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон Курской области «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Курской области».

Отметим, что данный документ уже был принят на заседании Думы в первом чтении. Его суть заключается в том, что с 1 января 2013 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут получать жилье по договорам найма специализированного жилищного фонда, сообщает комитет по информационно-аналитическому обеспечению Курской областной Думы.

«В течение пяти или десяти лет квартиру нельзя будет приватизировать и продать, она будет принадлежать государству. Если у сироты все сложится нормально, и он сам социально вырастет для того, чтобы стать собственником жилья (сможет оплачивать услуги ЖКХ, следить за своим жильем), тогда квартира перейдет в его собственность», - разъяснил на 17-м заседании парламентариев председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Считается, что с помощью этого закона можно будет избежать хитрых схем мошенничества, например, продажи «черными» риэлторами квартиры, которую только что получил сирота.

Ссылка по теме: Квартиры курских детей-сирот защитят от мошенников

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть