С начала 2012 года в Курской области зарегистрировано пять случаев ботулизма

19.11.2012, 17.00

На территории Курской области ежегодно регистрируется ботулизм, связанный с употреблением некачественной продукции. С начала 2012 года в регионе зарегистрировано пять случаев ботулизма с пятью пострадавшими. Во всех случаях причиной пищевых отравлений явилось употребление рыбы, вяленой в домашних условиях.

За последние 5 лет в Курской области зарегистрировано 33 случая с 40 пострадавшими, из них два случая привели к летальному исходу. Причиной пищевых отравлений в основном явилось употребление пищевой продукции, приготовленной впрок в домашних условиях. В трех случаях пострадавшие связывают возникновение заболевания с употреблением рыбы вяленой, приобретенной в предприятиях торговли, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Отметим, ботулизм - тяжелое пищевое отравление сильнейшим биологическим ядом (ботулиническим), который продуцируется ботулинической палочкой в анаэробных, то есть без доступа кислорода, условиях. В первую очередь поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы. Заболевание, как правило, протекает в тяжелой форме либо в средней степени тяжести. При отсутствии своевременной медицинской помощи заболевание может закончиться летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что снизить риск возникновения пищевого отравления позволит соблюдение простых правил при приготовлении пищи впрок в домашних условиях: овощи, грибы должны быть хорошо отмыты от частиц грунта; недопустимо использование для консервации несвежей испорченной продукции. Следует строго соблюдать технологию приготовления: солить и мариновать овощи, грибы с добавлением необходимого количества соли и пищевых кислот; рыбу после улова следует выпотрошить, промыть под проточной водой, солить и хранить в условиях холода; надо строго соблюдать температурный режим хранения приготовленных впрок продуктов.

Также перед употреблением консервированные или маринованные продукты (овощи, грибы, мясные, рыбные консервы и др.) с целью разрушения ботулотоксина следует кипятить в течение 15 минут. Продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие потенциальную опасность как причина возникновения ботулизма (соленая и копченая рыба, сало, колбасы) должны храниться при температуре не выше 10 градусов С.

Необходимо исключить покупку мясных, рыбных изделий, грибных, овощных консервов с рук у частных лиц.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть