В Курской области увеличивается число случаев бешенства среди животных

16.11.2012, 16.25

Ситуация по бешенству среди животных на территории Курской области является сложной и требует пристального внимания со стороны ответственных служб и органов муниципальной власти, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По данным на 9 ноября в регионе зарегистрировано 42 случая лабораторно подтвержденного бешенства среди животных: у 20-ти лис, 13-ти кошек, пяти собак, двух представителей крупно-рогатого скота, одной крысы и одной енотовидной собаки. За аналогичный период 2011 года было зарегистрировано 35 случаев бешенства: у 14-ти лис, восьми собак, семи кошек, четырех крупно-рогатых, барсука и енотовидной собаки.

Случаи бешенства у животных в текущем году зарегистрированы в Дмитриевском, Курском, Хомутовском, Горшеченском, Щигровском, Льговском, Суджанском, Беловском, Б.Солдатском, Тимском, Медвенском, Обоянском, Октябрьском, Рыльском, Черемисиновском, Железногорском  районах и в г. Курске.

Отметим, что не во всех районах области работа по снижению численности бродячих животных и контроль за соблюдением правил содержания домашних животных проводятся удовлетворительно. Это способствует увеличению риска заболевания людей этой смертельной болезнью.

В лечебно-профилактические учреждения области в январе-октябре текущего года по поводу укусов животными обратился 2641 человек, за аналогичный период прошлого года – 2648 человек. При этом от укусов дикими животными в январе-октябре 2012 года пострадало 155 человек, за аналогичный период 2011 г. – 110 человек.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть