В Курской области с начала отопительного сезона произошли 44 пожара: 9 человек погибли

15.11.2012, 15.43 -

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности в связи с ухудшением обстановки на территории Курской области с пожарами.

Как сообщил главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов, с начала отопительного сезона в регионе произошло 44 пожара, в результате которых 3 человека пострадали, 9 человек погибли, среди них - два ребенка. «В основном все погибшие - граждане «категории риска»: употребляющие алкоголь, наркотики и одиноко проживающие старики», - рассказал Дмитрий Дмитриевич.

Чаще всего причинами пожаров становятся неисправная электропроводка и неправильное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. По результатам анализов произошедших пожаров, было установлено, что в большинстве районов области органами местного самоуправления не проводились профилактические работы с населением.

В частности, не в полном объеме была оказана помощь по ремонту печного отопления и электропроводки нуждающемуся населению Рыльского, Тимского районов и г. Курска. Не завершено переселение одиноко проживающих граждан в учреждения социальной направленности на зимний период из Глушковского, Горшеченского, Касторенского, Кореневского, Курского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Советского, Солнцевского районов и гг. Курск, Железногорск. Не проводились наблюдение и беседы с гражданами «группы риска» в Золотухинском, Касторенском, Конышевском районах, г. Льгове.

Так, за минувшую неделю в Рыльском районе в результате пожара погибли три человека, среди которых гражданин Украины. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть