В Курской области отметили пятилетие Еврорегиона «Ярославна»

14.11.2012, 17.57

Сегодня в Курской области прошли юбилейные мероприятия в честь пятилетия создания Еврорегиона «Ярославна». Утром большую делегацию сумчан встретили на российско-украинской границе пропускного пункта «Суджа-Юнаковка».

Гостей ждала насыщенная программа: они побывали в цехах двух новейших промышленных предприятий, использующих в своем производстве самое современное импортное оборудование, инновационные технологии и разработки, оценили масштаб недавно открытого и пока крупнейшего в регионе спортивно-концертного комплекса на ул. Энгельса в Курске. Вторую половину дня гости провели в м. Свобода.

В Центральном выставочном павильоне состоялось торжественное открытие ежегодной выставки-ярмарки Еврорегиона «Ярославна». После знакомства с экспозициями гости и хозяева направились в Паломнический центр, где прошло центральное событие юбилейной программы - международный круглый стол «Перспективные модели приграничных связей. Еврорегион «Ярославна» - 5 лет успешного сотрудничества». Здесь гости и хозяева обсудили широкий круг вопросов по развитию украинско-российского партнерства в рамках еврорегионов, расставили акценты, выявили приоритетные направления сотрудничества, поставили конкретные задачи для реализации в ближайшей перспективе.

Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что за пять лет удалось многого достичь. Так, внешнеторговый оборот за 2007-2011 годы вырос более чем в 2 раза и составил 46 млн. долл. США. По итогам 9 месяцев текущего года он увеличился в 1,3 раза. Доля Сумской области во внешнеторговом обороте нашего региона с Украиной по итогам 2011 года составила 7%, а по итогам 9 месяцев 2012 года подросла до 12%.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой рабочим группам сторон рекомендовано обратиться к органам государственной законодательной и исполнительной власти с просьбой о принятии мер, способствующих сближению национальных законодательств в таможенной, налоговой, страховой, гражданско-правовой, иммиграционной и других сферах.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть