В курских магазинах обнаружены нарушения условий хранения продуктов

13.11.2012, 17.40

За 2011 год и 10 месяцев 2012 года обследовано около 500 курских предприятий всех форм собственности, реализующих продовольственную группу товаров. В ходе проведения  мероприятия выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

В частности, по информации пресс-службы городской администрации, были обнаружены нарушение условий хранения и сроков реализации продовольственной группы товаров, реализация хлебобулочных изделий собственного производства с открытых витрин, без применения упаковочного материала. Кроме того, специалисты выявили такие нарушения, как отсутствие полной и достоверной информации о товарах, изготовителях, продавцах, отсутствие информации о товаре на русском языке, оформление ценников с нарушениями либо их отсутствие, отсутствие контрольного весоизмерительного оборудования.

По результатам мониторинга руководителям предприятий направлены письма с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и приведению организации торгового процесса в соответствие с нормами действующего законодательства.

Отметим, что в Администрации г. Курска создана такая структура, как департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, одним из направлений которого является защита прав потребителей. Департамент систематически осуществляет мониторинг качества предоставляемых товаров и услуг на потребительском рынке.

Кстати, по итогам акции «Качественные товары — курянам!» стало известно, что самое большое количество обращений поступило по качеству реализуемых непродовольственных товаров – 68% обращений. 22% составили обращения в сфере торговли продовольственными товарами и 10% обращений зафиксировано по качеству оказания услуг.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть