В Курске обсуждают перспективы развития «Службы-112» в России

13.11.2012, 15.59

Сегодня в Курске начала свою работу третья Всероссийская конференция на тему «Служба-112» в России. Проблемы внедрения и перспективы развития».

В конференции принимают участие представители органов государственной исполнительной и силовых структур, операторов связи, производителей оборудования и научных организаций из различных регионов России, а также представители территорий, на которых уже идет процесс создания и развития «Системы-112».

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков отметил, что главным итогом проделанной работы в Курской области за последние 4 года, а именно столько здесь развивается «Служба-112», стало уменьшение почти в половину времени реагирования на ЧС различного характера при комплексном применении экстренных служб.

Сегодня на номер «112» ежедневно поступает более 3 тысяч звонков (в 2008г. – 100 звонков в сутки) с просьбами об оказании помощи, 40% из них касаются служб экстренного реагирования (пожарных, полиции, скорой медицинской помощи). Кроме того, в Курске сумели реализовать главный принцип работы новой системы – принцип «одного окна», когда, обращаясь всего лишь по единому номеру, человек получает требуемую помощь одной или нескольких служб. Особенность работы единой службы спасения еще и в том, что поступившее сообщение остается на контроле у диспетчера до устранения чрезвычайной ситуации, до тех пор, пока будет оказана вся необходимая помощь.

Начальник отдела развития инфраструктуры связи Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Вартан Хачатуров подчеркнул, что в конференции этого года есть принципиальная особенность – Курск является первой официальной пилотной зоной по созданию Системы-112, что делает демонстрацию объектов предметом наибольшей заинтересованности аудитории. Это уже не теоретические или пробные варианты, а живая рабочая Система.

Напомним, что Курская область является пилотной зоной в России по внедрению «Системы-112». Решение об этом было принято в конце 2008 года. С сентября 2010 года настало время уже не пилотного режима, а полноценной работы системы. И теперь это - официально признанный номер вызова служб экстренного реагирования. Тем не менее, наряду со «112» пока продолжают действовать и ведомственные номера.

Кроме того, участники обсудили не только результаты работы курян, но и перспективы развития «Системы-112» на территории РФ. Сегодня запланировано посещение единой дежурной диспетчерской службы г. Курчатова.

Завтра конференция продолжит работу. Участникам будут представлены основные составляющие элементы «Системы-112»: Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области (ЦУКС), Центр управления силами Государственной противопожарной службы Курской области, областной Центр медицины катастроф, а также единая дежурная диспетчерская служба Золотухинского района – лучшая в регионе уже в течение нескольких лет среди аналогичных служб муниципальных образований. 

Ссылка по теме: В Курске обсудят перспективы развития службы спасения

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть