В Курске выявлены нарушения в торговле алкогольной и табачной продукцией

13.11.2012, 09.46

В Курске в ходе проведения мониторинга функционирования предприятий потребительского рынка, реализующих табачные изделия вблизи образовательных учреждений на территории города Курска, выявлены нарушения.

Согласно п. 5 Федерального закона от 10.07.2001г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В адрес руководителей предприятий торговли направляются письма по исключению из ассортимента реализуемой продукции табачных изделий. В случае невыполнения требований информация направляется в УМВД России по городу Курску для привлечения нарушителей к административной ответственности, сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

При подготовке предложений по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов, тонаров) департаментом предлагается включать в «Особые условия» договоров строку: «исключение табачных изделий из ассортимента реализуемых товаров объектам, находящимся в стометровой зоне от образовательных организаций».

В соответствии с изменениями в российском законодательстве о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 1 июля 2012 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции на остановочных пунктах всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения (транспорта общего пользования), на автозаправочных станциях. Данные требования распространяются не только на крепкие алкогольные напитки, но и на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Однако до настоящего времени большинство владельцев остановочных павильонов к запрету пока не прислушались и продолжают торговать пивом.

В соответствии с заключаемыми в настоящее время договорами на размещение нестационарных торговых объектов предусмотрено досрочное расторжение договорных отношений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при выявлении фактов нарушений действующего законодательства, установленных уполномоченными органами.

Департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей обратился к УМВД России по городу Курску с просьбой предоставлять информацию об установленных фактах нарушений действующего законодательства в департамент.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть