Чтобы ограбить жертву, курские преступники разыграли целый спектакль

12.11.2012, 10.54

В Курском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей области, которые 6 марта 2012 года совершили тяжкое преступление против чужой собственности.

Как рассказала старший помощник прокурора Курского района Евгения Опимах, в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что 6 марта 2012 года 25-летний Андрей и 45-летний Геннадий в Курске познакомились с девушкой, которой предложили провести вместе время за пределами города.

Мужчины вместе с девушкой на такси прибыли в д. Голубицкое Курского района. По предварительной договоренности, преступники решили ограбить ее. Когда компания оказалась на безлюдной улице, Геннадий инсценировал разбойное нападение на Андрея, который отдал своему приятелю все имевшиеся при себе ценности. После того, как «спектакль» был разыгран, «потерпевший» - Андрей - стал уговаривать девушку отдать Геннадию золотые украшения и мобильный телефон. Злоумышленники получили 4 золотых кольца, 2 цепочки и мобильный телефон, после чего приказали девушке идти прямо и не оборачиваться. Когда потерпевшая пришла в себя от происшедшего, преступники уже скрылись, причинив ей ущерб на сумму более 30 тысяч рублей.

В период расследования уголовного дела было установлено, что за месяц до совершения данного преступления, находясь в ночном клубе Курска, Андрей мошенническим путем завладел золотой цепочкой одного из посетителей развлекательного комплекса стоимостью более 11 тысяч рублей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал виновным Андрея по ст.ст. 162 ч.2, 159 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Геннадию суд определил лишение свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Указанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть