В Курске открылась персональная выставка знаменитого скульптора

09.11.2012, 16.43

В здании Администрации г. Курска состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника РФ и скульптора Владимира Бартенева и его дочери - живописца Юлии Бартеневой. Выставка приурочена к 60-летию со дня рождения Владимира Ивановича.

Владимир Бартенев с 1993 года является членом Союза художников России. Он автор скульптурных композиций и памятников таких, как «Погибшим в Гражданской войне» (1983), «Погибшим медикам» (1993), «Памяти павших за Родину» (1989), рельеф «Энергия» в г. Курчатове (1984). В г. Балтийске Калининградской области установлен памятник Петру I (1998).

Отметим, что Владимир Бартенев принимал активное участие в проектировании и исполнении скульптурного комплекса «Триумфальная арка», посвященного 55-летию Курской битвы. Владимир Бартенев - автор памятника «Маршалу Г.К. Жукову», рельефа «Битва князя Игоря». В марте 2003 года Владимиром Ивановичем была создана и установлена бронзовая скульптура «Знание» в фойе Курского государственного университета. В октябре 2005 года открыт памятник известному курскому писателю, герою литературных премий, Почетному гражданину г. Курска Евгению Носову, в 2009 году – писателю Константину Воробьеву. А на праздновании 980-летия Курска состоялось торжественное открытие городской скульптуры «Свидание», автором которой тоже является известный курский скульптор Владимир Бартенев.

Талантливая дочь художника Юлия Бартенева работает в жанрах «натюрморт» и «пейзаж», информирует пресс-служба городской администрации.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть