Более 50% курских предприятий отвечают требованиям пожарной безопасности

09.11.2012, 17.55 -

Курские предприниматели стали добросовестнее относиться к обеспечению пожарной безопасности на своих предприятиях. Об этом сегодня на очередной встрече с журналистами заявили представители ГУ МЧС России по региону и председатель Курского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Глотов.

В течение текущего года было проведено 1368 плановых проверок и 381 внеплановая по субъектам малого и среднего бизнеса. В итоге выяснилось, что 54% курских предприятий соответствуют установленным требованиям пожарной безопасности. Тем не менее ряд организаций привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 150 тыс. рублей.

«Большинство предпринимателей о существенном увеличении штрафов отзываются негативно, ведь порой такая достаточно высокая сумма ставит под сомнение ведение бизнеса, - говорит Владимир Глотов. - Не каждое предприятие может себе позволить взять в штат инженера по технике безопасности, грамотного юриста, которые смогли бы помочь руководителю обеспечить пожарную безопасность организации на должном уровне». К тому же, по словам председателя Курского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сами предприниматели зачастую не совсем добросовестно относятся к своим обязанностям. Однако радует — нарушений из года в года все-таки становится меньше.

МЧС России, в свою очередь, одной из своих важнейших задача считает обеспечение необходимой поддержки для того, чтобы бизнес развивался и, безусловно, чувствовал себя защищенным. «МЧС должно указать ориентиры в области обеспечения пожарной безопасности и минимизировать потери, защитить от техногенных рисков, рисков пожарной опасности и других сфер деятельности малые предприятия», - поясняет врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников. Заметим, на территории Курской области продолжают иметь место пожары на объектах предпринимательского сообщества, причем наибольшее их количество происходит на объектах торговли.

Кстати, в 2012 году был внесен ряд изменений в законодательные акты РФ. Теперь руководители организаций и предприятий могут заранее узнать о запланированных проверках на официальном сайте Генеральной прокуратуры. Отметим, что общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50-ти часов для малого предприятия и 15-ти часов для микропредприятия в год.

«Отрадно, что руководители начинают осознавать, что проще и значительно дешевле в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, чем потом выплачивать штрафы внушительных размеров. И еще, пожалуй, самое главное, что следует помнить: человеческая жизнь дороже всего», - резюмирует Владимир Глотов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть