Количество пожаров в Курской области уменьшилось на 65% по сравнению с 2011 годом

09.11.2012, 09.53
Рейд сотрудников МЧС по домам с печным отоплением

В течение отопительного периода 2012 года число пожаров на территории Курской области уменьшилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Если в отопительном периоде 2011 г. в регионе произошли 57 пожаров, в этом – 20. Больше всего пожаров зарегистрировано в г. Курске (4), Поныровском, Октябрьском и Курчатовском районах (3).

Такая положительная статистика стала во многом следствием комплекса профилактических работ в преддверии зимнего пожароопасного сезона. Важная роль отводится работе старших населенных пунктов. На сегодняшний день в регионе их насчитывается 2500 тысячи. Как правило, к этой категории относятся люди, проживающие непосредственно на территории населенного пункта, которым небезразлична безопасность земляков, сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области.

Серьезным подспорьем в работе является добровольная пожарная охрана. Ежедневно в области заступают на дежурство несколько десятков добровольных пожарных подразделений. Они не только ликвидируют пожары и загорания, но и активно участвуют в их профилактике. Ежедневно во всех муниципалитетах проходят рейды, в которых участвуют представители районных администраций, старшие населенных пунктов, добровольная пожарная охрана. Кроме того, в среднем на территории области за сутки проводится около 220 сходов граждан, на которых присутствуют порядка 3 тыс. человек.

Во время таких мероприятий представители местных администраций проводят с жителями беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. На особом контроле – так называемая «группа риска» - одинокие престарелые граждане, лица, злоупотребляющие алкоголем и малоимущие. По статистике их в нашем регионе проживают около 13 тысяч, из них - порядка 6 тыс. одиноких престарелых. Главным управлением МЧС России по Курской области совместно с комитетом социального обеспечения проводится работа по переселению их к родственникам и в социальные учреждения. В этом году переселено около 2 тысяч курян.

В области проведена работа по ремонту печного отопления и электрооборудования в домах этой категории граждан. Порядка 2 тысяч курян уже получили необходимую адресную помощь со стороны местных администраций. Однако не во всех муниципалитетах этому вопросу уделяется серьезное внимание. Хуже всего данная работа организована в Октябрьском и Тимском районах.

Основной причиной всех возникающих пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Только в том случае, когда каждый из нас станет заботиться о своей безопасности и о жизни других людей, этого бедствия удастся избежать. Кроме того, при возникновении пожара, причиной которого послужили нарушения в эксплуатации печного отопления, на нарушителя может быть наложен штраф в несколько тысяч рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть