Курянам предлагают военную службу по контракту

09.11.2012, 09.25

С 1 ноября этого года в Курске начал работу специализированный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, возглавил который подполковник Вячеслав Бобрынев. Здесь специалистами проводится военно-профессиональное консультирование кандидатов, разъяснительная работа о порядке отбора и прохождения службы по контракту в Вооруженных силах России, социальных гарантиях и льготах, предоставляемых государством военнослужащим.

С желанием служить по контракту с начала этого года обратилось около 500 курян. Однако стать контрактником не так-то просто. В зависимости от уровня образования кандидата и опыта работы определяются должности, на которых возможно прохождение службы по контракту. Куряне в возрасте от 19 до 35 лет проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдают нормативы по физической подготовке. Затем претенденты направляются на шестинедельный курс общевойсковой подготовки, после которого и заключается контракт.

Все, кто изъявил желание проходить военную службу по контракту, могут выбрать место службы не только в соединениях и воинских частях Западного военного округа, но и в любом уголке России, сообщает пресс-служба областной администрации.

Будущих военнослужащих ждет достойная заработная плата. Помимо этого, контрактник и его семья пользуются льготами и полным социальным пакетом. К примеру, он имеет право на получение служебного жилья по месту прохождения службы или денежной компенсации за аренду квартиры. Также есть возможность приобретения жилья после определенной выслуги лет через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. Кроме этого, военнослужащий имеет возможность бесплатно обучаться в вузах, обслуживаться в медицинских и военно-медицинских учреждениях, а один раз в год ему предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Также имеется право на пенсию с 45 лет при условии наличия выслуги 20 и более лет.

Кандидаты, желающие поступить на военную службу по контракту, могут обращаться по адресу: г. Курск, ул. Союзная, 35, пункт отбора на военную службу по контракту Курской области, т. 34-09-46, 34-10-79

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть