Курские водолазы спасли рыбака и вытащили из реки затонувший автомобиль

07.11.2012, 15.39 -

В Курской области уже наступила осень, и плохая погода не заставила себя ждать. По прогнозам синоптиков сильное похолодание с понижением температуры ниже нуля ожидается в двадцатых числах ноября. Несмотря на неблагоприятную погоду и заморозки, куряне все равно приходят на водоемы, например, чтобы порыбачить. Cегодня в Курске, на базе Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по региону, прошли учения по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимний период.

В учебно-практическом мероприятии приняли участие сотрудники ГИМС, Аварийно-спасательной службы и Центра медицины катастроф. Специфика их действий в осенне-зимний период заключается в том, что работать приходится при низких температурах, на не сформировавшемся льду, а водолазам - подо льдом.

«Учения проходят по двум этапам. Первый этап - спасение рыбака, упавшего за борт с лодки, второй - подъем автомобиля со дна реки», - разъясняет заместитель начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курской области Александр Филаткин. - Целью учений является отработка взаимодействия сил и средств спасателей на водных объектах, проверка их готовности к действиям по обстоятельствам и оказанию первой медицинской помощи».

Так, по сценарию учений, на середине реки рыбак падает за борт надувной лодки и оказывается в воде. Отметим, что роль рыбака исполняет профессиональный водолаз. В это время все спасательные службы получают сообщение об утопающем. Затем сотрудники ГИМС на лодках подъезжают к пострадавшему, затаскивают его в лодку и отвозят на берег, где работники Центра медицины катастроф оказывает рыбаку первую помощь.

По словам главного специалиста водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области Александра Коновалова, всего в регионе имеются шесть групп поисково-спасательных водолазных работ, которые размещены в Судже, Льгове, Рыльске, Железногорске и две - в Курске. «Основное вооружение наших водолазов составляют баллоны с кислородом, гидрокостюмы сухого и мокрого типов, водолазное спецбелье, утеплители для работы в зимнее время, а также необходимые транспортные средства - лодки, автомобили УАЗ для перевозки личного состава и для доставки маломерных судов», - рассказывает Александр Викторович.

На втором этапе учений сотрудники ГИМС и Аварийно-спасательной службы доставали затонувший автомобиль, водитель которого, двигаясь по скользкой дороге, не справился с управлением, съехал на берег и ушел под воду. Возле водоема была организована спасательная точка, где водолаза снарядили необходимым оборудованием и погрузили в воду. В первую очередь, под водой он осмотрел автомобиль на наличие пострадавших людей. Если таковые имеются, то тогда необходимо вытащить их из машины на берег для оказания первой помощи. После этого водолаз берет трос, погружается в воду и привязывает его к автомобилю. Затем транспортное средство вытаскивают на берег силами личного состава Аварийно-спасательной службы.

«При подобных несчастных случаях в спасательных работах принимают участие только опытные специалисты, многие из водолазов имеют стаж более 20 лет. Всего в Курской области работает 22 водолаза», - отмечает Коновалов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть