В Курской области девочка 8 лет жила без документов

31.10.2012, 12.33

Прокурор Мантуровского района обратился с исковым заявлением в суд к ОБУЗ «Мантуровская ЦРБ» о возложении обязанности выдать медицинское свидетельство о рождении ребенка. Основанием послужило заявление гражданина Д. Дело в том, что представители ответчика мотивировали свой отказ в выдаче медицинского свидетельства о рождении ребенка тем, что у матери новорожденной А. отсутствовали какие-либо документы, удостоверяющие личность.

Как сообщил нашему агентству прокурор района Иван Гуршумов, в судебном заседании было установлено, что гражданка А. родила ребенка в 2004 году. При выписке из больницы ей отказали в выдаче медицинского свидетельства о рождении, поскольку документ, удостоверяющий ее личность, выданный в республике Казахстан, был просрочен, и, кроме того, она не возместила стоимость донорской крови, которая для нее как иностранного гражданина была платной.

В соответствии с «Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы «103/У-08», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 г. №782, регламентирующими порядок заполнения и выдачи медицинского свидетельства о рождении, отсутствие документов, удостоверяющих личность матери, не является основанием для отказа в выдаче медицинского свидетельства о рождении. Тем не менее отсутствие вышеуказанных документов порождает негативные правовые последствия для несовершеннолетней. На протяжении практически 8 лет юридически ребенка не существовало. Из-за отсутствия медицинского свидетельства органом загс не была произведена регистрация рождения ребенка, не было выдано свидетельство о рождении, в связи с чем ребенок не поступил в школу, нарушились его права на обучение и получение медицинской помощи, кроме того девочке не могли оформить гражданство.

Решением суда ОБУЗ «Мантуровскую ЦРБ» обязали выдать медицинское свидетельство о рождении ребенка у гражданки А. В настоящий момент решение вступило в законную силу, обжаловано не было и является исполненным. Медицинское свидетельство о рождении ребенка было выдано, и на основании него органы загс провели регистрацию и выдали свидетельство о рождении ребенка.

Однако до настоящего времени девочка так и не получила российского гражданства и не может в полной мере пользоваться всеми правами, которыми обладает гражданин Российской Федерации. А для его оформления родителям несовершеннолетней, которые не состоят в браке, всего лишь нужно было в соответствии с Семейным кодексом РФ при регистрации ребенка в органах загс подать совместное заявление. На основании данного заявления у девочки в графе «отец» стоял бы не прочерк, а был бы записан гражданин Д., у которого есть российское гражданство и как следствие этого, ребенок также бы получил гражданство Российской Федерации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть