В Курской области обнаружены нарушения при изготовлении мясной продукции

30.10.2012, 15.54

В октябре текущего года в Управление Роспотребнадзора по Курской области от жителя г. Курска поступило обращение о приобретении некачественной мясной продукции на одном из городских предприятий и наличии подобной продукции в ряде других предприятий торговли. Приобретенная продукция, со слов покупателя, имела «специфический химический запах и насыщенный красный цвет».

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области проведено административное расследование в отношении указанного в заявлении предприятия торговли. В ходе расследования был установлен факт бесконтрольного применения при производстве мясной натуральной продукции комплексной пищевой добавки. В состав данной добавки входит компонент – консервант, применение которого при производстве мясной натуральной продукции запрещено.

За выявленное нарушение были возбуждены два дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц согласно действующего законодательства. Материалы одного из дел направлены в судебные органы для рассмотрения и принятия решения, по второму протоколу об административном нарушении наложен штраф в размере 3000 рублей.

В адрес руководителя торгового предприятия подготовлено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и установлен контроль за его исполнением, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Управление обращает внимание потребителей на качество приобретаемых пищевых продуктов. В случае установления факта реализации некачественной продукции куряне могут проинформировать Управление Роспотребнадзора по региону.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть