Курские ученые вернулись с паразитологического форума ESCCAP Toxocara 2012

30.10.2012, 10.47

Паразитологи КГУ представили российскую науку на Европейском паразитологическом форуме ESCCAP Toxocara 2012, который проходил в Будапеште.

Как сообщает пресс-служба КГУ, в состав российской делегации вошли паразитологи Российской академии наук из Москвы, ее сибирского отделения из Улан-удэ и НИИ паразитологии Курского государственного университета.

Несколько дней ученые всего мира на многочисленных секционных заседаниях обсуждали такие актуальные проблемы, как аллергия и паразитозы, редкие паразитозы, эколого-паразитологический мониторинг, паразитозы у диких животных. Основная задача, которую пытались решить участники мультиколлоквиума, – это снижение риска заражения человека и животных паразитозами.

На секции «Экологический мониторинг, здоровье и окружающая среда» ученые из КГУ доложили об опыте организации эколого-паразитологического мониторинга в России и представили инновационные разработки по снижению риска заражения человека и животных паразитозами. Паразитологи из КГУ получили сертификаты европейского сообщества паразитологов.

Работа одиннадцатого европейского мультиколлоквиума позволила курским ученым не только представить свои наработки на мировом уровне, но и познакомиться с бесценным опытом коллег из разных стран мира, с их инновационными разработками в области паразитологии. Долгосрочные планы взаимодействия, которые паразитологи КГУ обсудили с единомышленниками, найдут свое отражение в договорах о дальнейшем сотрудничестве. Все это позволяет сообществу ученых Курского региона интегрироваться в европейское научное пространство.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть