В Курской области ведется противопожарная работа с гражданами «группы риска»

30.10.2012, 09.49

Более 1500 рейдов по частному жилому сектору городов и сельских поселений Курской области провели в октябре 2012 года сотрудники Управления надзорной деятельности (УНД) регионального управления МЧС. В них участвуют и руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы. В первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Но одними рейдами работа с «группой риска» не ограничивается. Так, например, в Курской области более 2000 человек получили от муниципальных властей адресную помощь в ремонте печного отопления и электропроводки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы, - переселение одиноких престарелых граждан на зиму к родственникам и в социальные учреждения. На сегодняшний день из 2800 человек, спланированных к переселению, размещено около 2000 стариков. И эта работа будет продолжаться. А за стариками, отказавшимися от переселения, в каждом муниципальном образовании налажен постоянный присмотр. Ежедневно их навещают нештатные пожарные инспекторы и сотрудники администрации сельского совета.

Благодаря такому комплексу мероприятий, на сегодняшний день ситуация с пожарами в Курской области относительно спокойная. К примеру, количество пожаров в октябре втрое меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но это не повод расслабляться, считают сотрудники регионального МЧС.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть