За третьего ребенка в Курской области будут выплачивать 5461 рубль ежемесячно

29.10.2012, 10.12

С 1 января 2013 года в Курской области вводится новый вид социальной выплаты на ребенка – ежемесячная денежная выплата семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий и каждый последующий ребенок, а среднедушевой доход таких семей не превышает величину денежных доходов жителей региона в среднем за месяц.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается в размере прожиточного минимума на ребенка и выплачивается до достижения им возраста трех лет. В 2013 год она составит 5461 рубль.

Право на пособие будут иметь как дети, родившиеся после 31 декабря 2012 г., так и дети, родившиеся ранее этой даты, не достигшие возраста трех лет.

Помимо этого, за жителями нашей области сохранено право на получение ежемесячного пособия семьям при рождении второго ребенка (2000 рублей) и ежемесячного пособия семьям при усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка (2000 рублей и 3000 рублей соответственно) до достижения этими детьми трехлетнего возраста. В случае рождения двух и более детей одновременно ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка.

За назначением ЕДВ курянам нужно обращаться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту своего жительства. К заявлению необходимо приложить следующие документы: копии паспортов родителей (одинокого родителя); копии свидетельств о рождении детей; справка о составе семьи; в случае регистрации родителей по месту жительства по разным адресам предоставляется справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении аналогичной ежемесячной денежной выплаты; лица, переехавшие на постоянное место жительство в Курскую область из другого субъекта Российской Федерации, представляют справку о прекращении (неполучении) аналогичной ежемесячной денежной выплаты по предыдущему месту жительства, выданную уполномоченным органом; документы, подтверждающие доходы членов семьи.

Семьи, являвшиеся получателями ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка на 31 декабря 2012 года, представляют только документы о доходах. При назначении ЕДВ учитываются дети в возрасте до 18 лет, совместно проживающие с родителем, обратившимся за назначением данной выплаты.

При определении права на ЕДВ не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Кстати, демографическая ситуация в Курской области продолжает улучшаться. Так, коэффициент рождаемости за 8 месяцев этого года вырос до 11,9, коэффициент смертности снизился с 17,1 до 16,6 по сравнению с прошлым годом. В курских семьях все чаще появляются вторые, третьи и четвертые дети. С начала этого года своевременно и в полном объеме произведены выплаты детских пособий 70 тысячам малообеспеченных семей, воспитывающих 94,9 тысячи детей.

Более 16 тысяч семей получают ежемесячное пособие на второго, третьего и последующего ребенка. 48 многодетных семей, имеющих 8 и более несовершеннолетних детей, получают ежемесячно пособие в размере почти 6 тысяч рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть