В Курске презентовали книгу о драматическом театре

25.10.2012, 18.10 -

Сегодня в областном литературном музее состоялась презентация книги Владимира и Валентины Кулагиных «Эпоха Бурэ на Курской сцене, или К театру - с любовью».

Творческому семейному союзу Кулагиных уже почти 45 лет. Книга, посвященная Курскому драматическому театру им. А.С. Пушкина, - не первое совместное творение супругов. В 2010 году они в соавторстве с писателем Александром Балашовым написали книгу очерков о первых лауреатах конкурса общественного признания «Человек года» - «Курская антоновка». А в 2011 году вышла в свет книга очерков Владимира Васильевича «В пространстве памяти».

Как рассказали авторы книги «Эпоха Бурэ на Курской сцене, или К театру - с любовью», в ней собраны все материалы газетных и журнальных публикаций о театре за 30 лет. Ее издание приурочено к 220-летнему юбилею театра и 980-летию города Курска.

«30 лет — эта дата взята не просто так, с потолка. Ровно столько лет назад мы с Валентиной приехали в Курск и переступили порог театрального зала, который находился тогда еще на площади Перекальского. С тех пор мы никогда не пропускали ни премьер, ни капустников театральных, ни одного бенефиса», - поделился глава семейства Кулагиных.

На страницах книги содержится история театра, интервью с актерами, рецензии, аналитические и информационные статьи, фотоматериалы разных лет.

«Мы сопровождали театр будучи журналистами местных газет. Именно из этих публикаций и сложилась наша книга. Может быть, что-то в ней покажется читателям наивным или странным для нынешнего времени, но так мы думали, так мы мечтали, смотрели и расценивали спектакли в то время», - рассказала Валентина Кулагина.

В названии книги неспроста упоминается «Эпоха Бурэ». Так окрестили авторы время работы - 30 лет - художественного руководителя театральной труппы Юрия Бурэ. По мнению Кулагиных, его режиссерская деятельность заняла немалый срок и сыграла свою роль в театральной жизни города и области.

«Мы считаем, что это его эпоха, потому что ни один человек за 220 лет не стоял во главе художественного руководителя театра и режиссера столько лет, сколько стоял Юрий Валерьевич. За это время он поставил 51 спектакль. Он работал в период развала Союза, упадка экономики, упадка нравственности и духовности. А Юрий Бурэ творил и призывал в своих спектаклях зрителей не падать духом. Поэтому наша книга - это тоже маленький спектакль, а может и не маленький, длиною в 30 лет», - добавил Владимир Васильевич.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть