В Курской области все транспортные средства должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС к началу 2013 года

25.10.2012, 17.53

В Курской области порядка 3 000 единиц техники оснащены системой ГЛОНАСС. Своей очереди ожидают еще более 1000 машин, в том числе транспорт, осуществляющий пассажирские перевозки и перевозки опасных грузов, школьные автобусы, автомобили экстренных оперативных служб, служб жизнеобеспечения.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области, сегодня состоялось селекторное совещание Министерства транспорта Российской Федерации, на котором обсуждался вопрос внедрения и развития навигационно-информационных технологий на территории России. В совещании принял участие начальник главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков.

Василий Зубков обратил внимание участников совещания на то, что в Курской области на протяжении нескольких последних лет создавалась основа для реализации задач по мониторингу транспортных средств на основе единой информационно-навигационной платформы. И сегодня этой работе придается более системный и комплексный характер.

Также Василий Зубков отметил, что реализация всех задач осуществляется по двум основным направлениям. «Первое направление - это решение прежде всего вопросов безопасности. Второе - вклад в социально-экономическое развитие региона. К примеру, для нашей области, где преимущественно развивается сельское хозяйство, навигационные системы могут использоваться для контроля при посевной или уборочной страды, автоматически выдавая необходимые сведения», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области.

Созданный РНИЦ позволит не только повысить контроль за безопасностью всех видов перевозок (опасных грузов, пассажирских), также появится возможность оперативно реагировать на дорожно-транспортную ситуацию. Тем более, что имеется сопряжение с Системой-112.

Кстати, стоит отметить, что к 1 января 2013 года все транспортные средства в соответствии с Постановлением Правительства должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС. Благодаря чему в случае аварии необходимая информация будет автоматически передаваться в «Службу спасения-112». Диспетчер, связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, сможет оперативно организовать выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь).

Сейчас организована разработка областной целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курской области на 2013-2015 годы». 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть